• Чт. Апр 18th, 2024

vseauto24.ru

Авто новинки

Путь между столицами: строительство платной трассы М-12 от Москвы до Казани продолжается

Автор:Admin

Ноя 22, 2021

Путь между столицами: строительство платной трассы М-12 от Москвы до Казани продолжается

Работы по возведению новой скоростной автодороги идут полным ходом сразу в нескольких субъектах РФ. Трасса будет открыта для движения в полном объёме в конце 2023 года.

 

Автомобилисты в России на сегодняшний день пользуются как бесплатными федеральными трассами, так и теми, за проезд по которым им приходится платить. На данный момент желающие добраться от Москвы до Казани (либо в обратном направлении) используют бесплатную автодорогу М-7 «Волга», которая проходит до Уфы. У этой магистрали пока не существует альтернативы, так что она нередко оказывается ощутимо загружена. Однако в скором времени у неё появится платный дублёр – несколько лет назад было принято решение о строительстве скоростной трассы М-12.

Путь между столицами: строительство платной трассы М-12 от Москвы до Казани продолжается

Стоит напомнить, что изначальный маршрут трассы М-12 должен был проходить через города Владимир, Муром, Арзамас и Сергач (в Нижегородской области), Канаш (в Чувашской республике), а также Шали (в Татарстане). Однако позже в него внесли изменения: сначала дорогу намеревались продлить до Екатеринбурга, затем решили протянуть до Тюмени и Челябинска.

Как отметили в Автодоре, сейчас скоростная платная трасса М-12 – это крупнейший из инвестпроектов, которые реализует госкомпания в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Участки автодороги, которые пройдут от Москвы через Нижний Новгород до Казана, имеют совокупную протяжённость 810 км.

Путь между столицами: строительство платной трассы М-12 от Москвы до Казани продолжается

Строительство дороги разделено на этапы. Участки восьмого этапа проходят по территории республики Татарстан – с 663-го по 729 километр. Они ограничены пересечением с федеральной автодорогой Р-241 «Казань-Буинск-Ульяновск» с одной стороны и пересечением с региональной трассой «Сорочьи Горы-Шали» – с другой. Как стало известно сегодня, Главгосэкспертиза РФ уже рассмотрела проектно-сметную документацию на указанные участки (здесь будет в том числе построен мостовой переход через реку Волга). По итогам было выдано положительное заключение.

Изучались, в частности, документы по строительству скоростной автомагистрали в Лаишевском и Верхнеуслонском районах Татарстана. Согласно проекту, дорога здесь пересекает несколько линий связи, газопроводы, это значит, что дорожникам придётся осуществить демонтаж действующих и установку новых систем. Отметим, ранее были приняты подобные проекты во Владимирской и Нижегородской областях, а также в республике Чувашия.

Путь между столицами: строительство платной трассы М-12 от Москвы до Казани продолжается

Недавно Kolesa.ru сообщал о том, что стартовали работы на новых участках трассы в Татарстане и Чувашской республике. Речь идёт об отрезке пути с 586-го по 663 километр (этапы 7.11 и 7.13), он проходит от пересечения с федеральной автодорогой A-151 «Цивильск – Ульяновск» до пересечения с трассой Р-241 «Казань – Буинск – Ульяновск».

Проект по строительству скоростной автодороги М-12 был окончательно одобрен в начале прошлого месяца, хотя строительство стартовало ещё в июне 2021 года. Напомним, госкомпания намерена открыть для движения первый участок платной трассы уже в следующем году: им станет обход Орехово-Зуево. Этот отрезок пройдёт от Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) до пересечения с трассой А-108. Всю скоростную магистраль для движения откроют в конце 2023-го.

Источник: kolesa.ru
Adblock
detector