• Ср. Апр 24th, 2024

vseauto24.ru

Авто новинки

Отмена обязательного техосмотра становится ближе: инициативу поддержали в Госдуме РФ

Автор:Admin

Окт 26, 2021

Отмена обязательного техосмотра становится ближе: инициативу поддержали в Госдуме РФ

Предполагается, что норму о добровольном ТО для большинства автовладельцев могут принять до конца года.

 

Техосмотр автомобилей в той или иной форме существует в России уже не один десяток лет: так, «инструментальная проверка» транспорта появилась и сразу же стала обязательной ещё в 1936 году (тогда же была образована Госавтоинспекция). Позже, в 1964-ом, автовладельцы начали использовать талоны ТО, этот документ был отправлен в отставку уже десять лет назад, в 2011 году. Их было решено заменить на диагностические карты, которые используются и сейчас. Правда, с марта 2021-го они существуют только в электронном формате, а бумажный аналог на руки больше не выдаётся.

Отмена обязательного техосмотра становится ближе: инициативу поддержали в Госдуме РФ

В том же 2011 году контроль за техосмотром перешёл от ГИБДД к Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Это решение власти ещё несколько лет назад признали провальным, так как стало ясно, что большая часть автовладельцев (около 85%) не отправляют свои машины на проверку, а просто покупают диагностические карты. Отметим, сейчас техосмотр является обязательным для всех владельцев «легковушек» в возрасте старше четырёх лет (речь идёт о машинах, принадлежащих физлицам).

Эта ситуация привела к тому, что законодатели решили провести масштабную реформу ТО. Часть нововведений вступила в силу минувшей весной. Речь идёт о введении более сурового наказания для операторов ТО, выдающих фальшивые диагностические карты, а также о введении обязательной фотосъёмки процесса осмотра ТС. В дальнейшем предлагается ввести новые штрафы для автовладельцев (в размере 2 тыс. рублей), вовремя не отправивших машины на проверку технического состояния.

Отмена обязательного техосмотра становится ближе: инициативу поддержали в Госдуме РФ

Однако этим летом вектор развернулся буквально в противоположную сторону от планируемого ужесточения контроля: речь идёт о резонансной инициативе ГИБДД, согласно которой нужно сделать добровольной проверку технического состояния мотоциклов и легковых автомобилей, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов. Впоследствии эту инициативу одобрили в правительстве РФ.

Теперь предложение нашло отклик и в Госдуме РФ, причём сразу в двух вариантах. Сегодня комитет ГД по транспорту рекомендовал принять в первом чтении пару законопроектов, предлагающих отменить обязательный техосмотр. Первый из них был в преддверии сентябрьских выборов внесён на рассмотрение «Единой Россией». Согласно этому документу, обязательным ТО останется только для тех физлиц, которым требуется перерегистрация легкового автомобиля (ТС – старше четырёх лет), а также в случаях, когда в конструкцию авто вносятся изменения. Прежними будут нормы для собственников грузовиков, автобусов и такси.

Отмена обязательного техосмотра становится ближе: инициативу поддержали в Госдуме РФ

Второй законопроект был внесён «Справедливой Россией». Депутаты тоже выступают за отмену обязательного ТО, но предлагают изменить закон «О техосмотре» таким образом, чтобы он не распространялся на транспорт, принадлежащий физлицам и используемый в личных целях. То есть этот вариант «попроще»: нет уточнений ни про перепродажу автомобиля, ни про изменение конструкции ТС.

Ранее сообщалось о том, что многие операторы свернут бизнес, если техосмотр станет добровольным. Это решение вполне оправдано: конечно, спрос на их услуги снизится, а значит, оборудование будет простаивать, и владельцы попросту разорятся. В случае, если «победит» первый законопроект, это, скорее всего, принесёт проблемы тем, кто захочет перепродать машину или же, к примеру, перевести её на газ.

Источник: kolesa.ru
Adblock
detector